Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 12«123451112»
Форум » Вопросы по модемам » ZTE » прошивка zte 831 a2 (обсуждение прошивки модема)
прошивка zte 831 a2
SerjicДата: Среда, 03.11.2010, 12:27 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Овчинка не стоит выделки. Б/у AII сейчас стоит дешевле, чем детали для консольного кабеля.

Так что теперь его придется героически добивать.

Или сделать из него электрофумигатор от комаров =)

Добавлено (03.11.2010, 12:27)
---------------------------------------------

Quote (dek)
JTAG обнаружить не удалось (кто знает, вэлком!)

Продолжение банкета:

Обнаружена распиновка EJTAG
http://stream-tst.ru/forum/func,view/id,19898/catid,13/limit,6/limitstart,12/

Место под 16-контактный разъем возле светодиода питания (заклеено наклейкой с иероглифами)

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Четверг, 11.11.2010, 08:23 | Сообщение # 32
Полковник
Место-то есть, но распиновки там нет, увы. А самому орудовать вольтметром как-то недосуг, тем более что у меня его нет. (:

SerjicДата: Четверг, 11.11.2010, 12:48 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
LPT----------------------- EJTAG
2 -------- 100 Ом ----- 2 (TDI)
3 -------- 100 Ом ----- 5 (TCK)
4 ------- 100 Ом ----- 4 (TMS)
13 ------- 51 Ом ----- 3 (TDO)
20,25 -------------------12 (GND)
пины JTAG 1 и 8 соединить через резистор 100 Ом.

Отсюда:
http://stream-tst.ru/forum/func,view/id,19898/catid,13/limit,6/limitstart,12/#20154

Плата индикаторами на себя

2468 - 16
00000000

00000000
1357 - 15

------------------

Кстати, какой сейчас модем мучаете?

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Четверг, 11.11.2010, 16:55 | Сообщение # 34
Полковник
Quote (Serjic)
Плата индикаторами на себя
2468 - 16
00000000
00000000
1357 - 15

О! Спасибо. (: Как-нить можно попробовать, ага. Только надо будет все эти резисторы + lpt-адаптер (разъём) приобрести. Кстати, возня вполне может оказаться бессмысленной, т.к. если так или иначе запорот CFE (кажется, мой случай), придётся лить фулфлэш. Соответственно, придётся сперва подпаиваиться к рабочему аналогу (вскрывать, соотвественно) и сливать оттуда...

Quote (Serjic)
Кстати, какой сейчас модем мучаете?

А ту же модель. (; Приобрёл на Молотке за 200 рублёв. А тот (покупался за 300, кстати, - как раз красная цена) стоит на полке, ждёт операцию. Или счастливого покупателя потрохов. (:

Кстати, если прикинуть, кокупка материалов и сборка jtag-кабеля обойдётся рублей в 150. Спрашивается, а есть ли резон? (:

SerjicДата: Четверг, 11.11.2010, 22:37 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Ясно.

Между делом обнаружилось что AII живее всех живых.
Славная фирма ZTE осчастливила поляков новым для них продуктом - COMBO ZTE

Весь такой беленький, аккуратненький.
http://s52.radikal.ru/i136/1011/57/94cda722d877.jpg
http://i069.radikal.ru/1011/93/9475055db3c0.jpg

Комбо девайс =) ZTE ZXDSL 831 AII партия изготовлена в марте 2010
http://s009.radikal.ru/i307/1011/e8/ffa39e12abdd.jpg

Интересно что внутри...
А внутри он имеет польский язык и прошивку ZXDSL 831AIIV5.14.0c_D29_PL
http://www.tp.pl/b/binaries/PL/358370/polaczenie_831_01_366971371.PNG

Опаньки, и DynDNS и фаирвол есть...
http://www.tp.pl/b/binaries/PL/358408/przek_port_831_4_a_367009907.png

Прошивка новая, нигде не лежит, а поляки глюков уже огребли. Есть вероятность, что китайцы навояли обновленную.
Попробую нахально в ZTE попросить новую польскую прошивку.

А вообще свинство, где наша прошивка с русским языком, DynDNS и фаирволом? =)

Добавлено (11.11.2010, 22:37)
Упс, а "поляк" 12-вольтовый. Похоже потроха внутри другие.
Ну что за дурная привычка делать разные модемы с одинаковыми названиями.
Да и на форуме ZTE уже больше полугода в модемной теме не отвечают.

Совсем оборзели китайцы

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Вторник, 16.11.2010, 12:14 | Сообщение # 36
Полковник
Quote (Serjic)
Упс, а "поляк" 12-вольтовый. Похоже потроха внутри другие. Ну что за дурная привычка делать разные модемы с одинаковыми названиями. Да и на форуме ZTE уже больше полугода в модемной теме не отвечают.

Да, выглядит красиво. (: А собственно, зачем для этого модема китайская прошивка? Китайцы в написании ПО не особо славны, так что не велика беда. (;

Намедни при включённом и активничающем торрент-клиенте модем внезапно завис наглухо и вообще перестал как-либо откликаться по USB. В принципе, это произошло уже во второй раз, просто в первый раз не придал этому значения. Прошивка стояла от TP-LINK, последняя. В общем, перешился на D-Link. Вполне возможно, причина такого рода нестабильности - в неподходящих/не оптимальных значениях для /proc/sys/net/ipv4/***, которые я менял. Подумал, не совсем разумно для 831aii ставить значение 1024 для /proc/sys/net/ipv4/ip_conntrack_max Я недоглядел, RAM памяти в нём 6Mb вмонтировано, а не 8. Снизил до 768, тупо пропорционально: 1024/8*6. Полёт нормальный. С другой стороны, на время ради интереса увеличил это значение до 1224, затем заглянул в meminfo, где увидел, что свободной памяти даже в этом случае ещё достаточно, в принципе. Так что не знаю.

RiloДата: Среда, 24.11.2010, 19:07 | Сообщение # 37
Рядовой
В июне 2010 мне по моему запросу в ZTE была прислана прошивка ZXDSL 831AIIV4.1.0b_E09_RU
тема, в которой я прошивал и ссылка на прошивку http://stream-tst.ru/forum/func,view/id,20954/catid,13/limit,6/limitstart,6/

Сообщение отредактировал Rilo - Среда, 24.11.2010, 19:16

SerjicДата: Среда, 24.11.2010, 20:02 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Вау!
Поделитесь секретом, как удалось расшевелить китайцев. Куда писали?
На email? или в их форум?

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Понедельник, 06.12.2010, 19:05 | Сообщение # 39
Полковник
Кстати, никто не пытался ставить прошивку от 2520U/BRU/C?

Правильно, этого делать не стоит. Потому что без хотя бы консольного кабеля реанимировать мопед после этой прошивки будет невозможно. Почему? После декомпрессии lzma CFE, выдернутой из прошивки от 2520U/BRU/D, а также из прошивок ZTE и Интеркросс, выяснилось, что тип платы, нужный для BRU/C, не поддерживается ни одной CFE этих прошивок, а сама оригинальная прошивка от BRU/C (что с сайта d-linka) CFE-кастрированная. Увы. То есть в лучшем случае при подключении консольного кабеля придётся имеющуюся CFE тыкать носом наобум во все платы подряд, да и то гарантии, что запустится, нет совершенно.

Но! На просторах интернета был найден дамп памяти именно от BRU/C, благодаря чему можно к оригинальной прошивке приклеить CFE оттуда (ессно, хидер оформлен как надо, все необходимые crc32-суммы пересчитаны*). Внимание, вопрос: камикадзе с лишними/пылящимися 831aii есть? smile :) Если кого тянет на эксперименты, можно попробовать влить туда препарированную BRU/C новейшей версии. (Вроде как получше прошивка + обновляется чуточку почаще.) Возможно, я попробую и сам, у меня в данный момент рабочий модем только один, второй ждёт подъёма через jtag. Консольный кабель, что есть у меня, вероятно, спаян криво (либо подсунули плохой max232), потому подцепляться им себе дороже. Но могу одолжить. smile Может, у кого со всем этим получше.

Кстати, на rom.by проскакивала инфа, что полный дамп 2500u bru/c вливался в TP-Link 8810 (успешно). С другой стороны, CFE 2500 и 2520 bru/c практически идентичны. Так что вероятность положительного исхода есть. Такие дела.

*Небольшие сомнения есть лишь насчёт самого бинарника CFE: параметров (в дампе они присутствуют (видимо, копируются из nvram), в официальных прошивках поля почти пусты) сразу после идентификатора cfe-v ("обнулил", как смог) - но здесь, думается, если что-то не так, прошивка просто не станет литься.

П.С. Если чего, готовую прошивку могу залить на какой-нить файлообменник.

Добавлено (06.12.2010, 01:55)
Желающих пока нет? Что ж, понимаю... smile smile smile

А я надысь решил залить прошивку от 2520u bru/d8. ftp://forum.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2520U_BRU_D8/Firmware/ Как выяснилось, CFE c -bru/d один в один, плата та же, идентификатор модели тот же (последние 24 байта). Вообще, не совсем понятно, в чём разница, но вот сайт d-link'а пишет, что -bru/d8 призвана заменить якобы устаревшую модель -bru/d. На поверку оказалось, у новоявленной прошивки нет tftp и snmp (во всяком случае, в Access Control вообще нет соответствующих строчек/галочек). Как, впрочем, и ftp. Спасибо хоть крэш-режим по ethernet-интерфейсу доступен, а то ж вообще позорище. Такое впечатление, ей-богу, будто кастрировали -bru/d'шную прошивку.

Заливал из крэша, хотя подозреваю, можно было перешиться преспокойненько из веб-морды. Обратно пока не шился, потестим пока эту.

Добавлено (06.12.2010, 19:05)
Любопытство восторжествовало. В общем, не дождавшись желающих, решил сам залить прошивку-самоклейку (которая 2520 bru/c + немного модифицированная CFE из дампа). Загружал из крэша -bru/d8, залитой вчера. Чуда, увы, не произошло...

Скорей всего, прошивка была благополучно поглощена родной 48-ножечной флэшкой, и после 20-30 сек модем ребутнулся. После этого можно было наблюдать, что горели светодиоды power (причём зажёгся сразу) и ethernet (соединение с модемом). Вроде бы обрадовался: значит, ковыряться консольным кабелем не придётся, так как похоже, что прошивка стартанула (кстати, здесь не уверен до конца). Во всяком случае, после неудачной заливки асусовской прошивки нужные светодиоды загорелись не раньше, чем CFE через консоль был указан нужный board id.

Однако модем ни в какую не отвечал: ни через командную строку, ни через телнет. Менял ip-адрес и шлюз на сетевухе по-разному - результат один: глухота полнейшая. Ресет не ресетился, пинг не пинговался: в общем, труп номер второй. USB в этой ситуации проверять не хотелось, потому как очень вероятно, что результат был бы тем же. К тому же, нужны были, кажется, отдельные дрова на usb для -bru/c (доступны на сайте).

Так вот, выше я писал, что чуда не произошло. В смысле, большого чуда - ведь случилось маленькое чудо: доступен крэш-режим! wink Недолго думая, из него благополучно залил прошивку от -bru/d8 назад, чему был рад несказанно.

Подбиваем бабки. У меня две версии.

1. Прошивка НЕ стартанула, и CFE ожидала указания платы 96332CG_F4W вручную через консоль. При этом:
1.а CFE был переписан и
1.б CFE не был переписан, остался от -bru/d(8).
2. Прошивка таки стартанула, но по какой-то причине имела место некорректная работа с ethernet-контроллером и в целом.

Короче, нужно залить самоклей ещё раз, но с подключённым консольным кабелем (только нормально спаянным, дабы не лицезреть грёбаные кракозябры) и просматривать логи онлайн в терминале. Может, кто готов поделиться шнурочком? Обязуюсь вернуть. biggrin

Сообщение отредактировал dek - Суббота, 04.12.2010, 17:09

SerjicДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:18 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
а что там такого в С добавили, ради чего такие жертвы?

Добавлено (20.12.2010, 10:18)
Ааа! Бобик сдох =)

Нарыл новую прошивку ZXDSL 831AIIV4.1.5b_E09_RU
Модем на тот момент был Dlinkом.
Решил залить через краш-режим.
В итоге получил труп - при старте пока горит красный индикатор проходит пара пингов, затем тишина.
"Длинный ресет" не помогает.
Если по USB не увидится, придется оживлять через консольный кабель.

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:28 | Сообщение # 41
Полковник
Жееесть. Я ж говорил, китайцам нельзя доверять писать прошивки и программы вообще. Да, железки они клепать таки научились, а вот в плане ПО - есть, куда расти, мягко сказать.

Кстати, Serjic, не зальёте это чудо куда-нибудь?

Добавлено (20.12.2010, 14:28)
Да, если, как Вы говорите, в начале пинги проходят, значит можно попытаться за эти секунды при поднятом ftfp-серваке, улучив момент, влить какую-нибудь прошивку. Или быстро попасть в крэш через веб-морду. Но это предположения, конечно.

SerjicДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:42 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
2All прошивка не проверена. У меня эксперимент с ней закончился плохо.

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Понедельник, 20.12.2010, 15:35 | Сообщение # 43
Полковник
Глянул. М-да. Очень странно. Прошивка идёт в комплекте с CFE, поддерживающей плату 96338L-2M-8M. Стандартные значения cfe-v те же. Лить можно было. CFE по размеру бОльшая, чем в предыдущей ZTEшной прошивке, правда, всё остальное меньше. Есть риск, что это какая-то кастрированная версия, даже по сравнению с предыдущей. Это при том, что в предыдущей вырезали tftp, насколько я помню. (: Я думаю, ничего страшного, консольным кабелем запустится на раз-два, после ввода board-id, mac-address и т.д. Если, конечно, сама прошивка априори без дефектов. (;

Кстати, ZTEшные прошивка для нашего мопеда поддерживают крэш? Вот, запамятовал. Если уж совсем труба, можно приклеить cfe от -bru/d(8), та точно с крэшем. (:

Сообщение отредактировал dek - Понедельник, 20.12.2010, 15:39

SerjicДата: Среда, 22.12.2010, 09:45 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
До модема достучаться не удалось, изобретаю консольный кабель.

Настройка модемов:
автоматически
вручную

NikollДата: Среда, 22.12.2010, 12:03 | Сообщение # 45
Лейтенант
Quote (Serjic)
Нарыл новую прошивку ZXDSL 831AIIV4.1.5b_E09_RU

Вообще-то она входила в Стримовский Визард - тоже купился на это sad

Изначально модем не хотел конектиться в режиме бридж. В роутере соединял нормально. Не перешивался через веб-морду (никакой прошивкой). Стояла 2.1а прошивка.
Залил через tftp версию 4.1b - также не соединяется в бридже. Перешил на 4.1.5 через веб - модем инициализируется, даже делает вид что сбрасывается... Но не пингуется и не отвечает...

Внутренности несколько другие (чем нашел в инете) - никаких JETAG (там место под 14 выводную микруху), ни JTAG (нашел только нераспаянный 4-пиновый J5 около питания).

Добавлено (22.12.2010, 12:03)

Quote (Serjic)
До модема достучаться не удалось, изобретаю консольный кабель.

Проще надыбать старый СОМ-кабель для Сименсов или аналогичных сотовиков (строились как на МАХах, так и на инверторах).

Или прикупить ридер SIM-карточек - там вообще красота с поддержкой ЮСБ, или даже JTAG-программатор - все это удовольствие стоит на ебае или экстриме 100-200 рублев с доставкой.

Форум » Вопросы по модемам » ZTE » прошивка zte 831 a2 (обсуждение прошивки модема)
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

Последние темы
Тема Автор Форум Дата Ответов
ZTE ZXHN F660 v.2.3 Не виден сетевой принтер по WIFI dimidiatus ZTE 30.10.2017 5
ZXHN f660, тариф 200Мбит/с и коммутатор dimidiatus ZTE 30.10.2017 0
Ужасное качество интернета Павлентий Жалобная книга 30.10.2017 5
пакет ТВ и интенет ddubr Жалобная книга 30.10.2017 1
ZTE F600 + VPN Noix Общие Технические вопросы 08.09.2017 3

Пользователи, которые посетили форум сегодня

MGTS Support © 2017
Рейтинг@Mail.ru