Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 12«12101112
Форум » Вопросы по модемам » ZTE » прошивка zte 831 a2 (обсуждение прошивки модема)
прошивка zte 831 a2
dekДата: Среда, 23.02.2011, 12:27 | Сообщение # 166
Полковник
Статус: Offline
Ради интереса залил прошивку от Лучезара-201.

Как оказалось, это просто перекрашенная прошивка от D-Link'а 2500u/bru/d и ничего больше. Видимо, какой-то из сотрудников лучезаровской фирмы освоил ЖЖшную статью Пудеева и сварганил из исходников 2500u/bru/d типа "фирменную прошивку".

В общем, я фигею, дорогая редакция: железо китайское, прошивка - из старых сырцов Длинка. Нанотехнологии на марше.

____

Естественно, от греха подальше из прошивки была выкинута CFE, чтобы можно было шить из крэша, в случае чего. Однако, эта предосторожность оказалось излишней: прошивка прямо через веб-морду хавает всё, что движется. Видимо, в исходниках не раскрыты методы проверки прошивок перед заливкой.

Кстати, я пробовал пересадить в эту прошивку ядро от 2520u/bru/d (там драйвер usb), однако попытка закончилась фейлом: мопед просто не запустился (что там в консоли cfe, я не ведаю: лень было раскручивать мопед по сотому разу). И кстати, любая подобная попытка у меня заканчивается фейлом. Какого, спрашивается, хрена? Думаю, проблема в том, что squash и kernel формально "сшиваются", проверяются на совместимость: например, и там и там могут быть соответствующие идентификаторы.

Сообщение отредактировал dek - Среда, 23.02.2011, 12:34

SerjicДата: Среда, 23.02.2011, 13:31 | Сообщение # 167
Генерал-лейтенант
Во что только беднягу не перешивали
Тп-линк
Длинк
Асус
Калисто
Интеркросс
Лучезер
Компекс
Жон

Осталось в томсон перешить =)

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Четверг, 24.02.2011, 00:26 | Сообщение # 168
Полковник
Quote (Serjic)
Во что только беднягу не перешивали Тп-линк Длинк Асус Калисто Интеркросс Лучезер Компекс Жон Осталось в томсон перешить =)

Ну, лично мне Компек этот лить неинтересно стало: размер прошивки слишком маленький (то есть функций наверняка с гулькин писюн) + нет там usb ни хрена...

Хм, насчёт Томсона какая-то загогулина получается, понимаешь. Все прошивки, которые я находил (и под 516v6, и под 536v6), ни хрена не броадкомовские. Нету там ни броадкомовского заголовка, ни флагов squash и т.п. И по весу, как правило, больше должного: чуть-чуть, но больше. )))-:

Зато нашёл такой замечательный продукт из солнечной и загадочной Индии, как Beetel. Board ID - 96338l-2m-8m стандартный. Релевантный нашему 831aii продукт - это beetel 220bx, с портами usb и ethernet. Старые версии прошивок - откровенная фекалина, как по мне. С другой стороны, любители консоли могут со мной не согласиться... Ну, судите сами: веб-морда тормозная и слабофункциональная (возможно, даже хуже ЗТИшной), зато по телнету масса настроек доступно с юзер-френдли юзабилити. То есть там заместо стандартного ожидания ввода команд от пользователя этакие древовидные выпадающие менюшки с пронумерованными фнкциями: типа, чтобы попасть сюда-то, нажмите 1, туда-то - 2 и т.д. Удивительно прямо.

Но в году так 2008 индусы реально ВКУРИЛИ. То есть резко поменялась концепция прошивковаяния - это прекрасно видно. Последняя прошивка (датируется как раз 2008 г) - это просто хм, пиздец какой-то. Веб-морда не тормозит, доступно до хрена, как мне показалось, всяческих функций. Такое впечатление, что мало того что взяли лучшее у Длинка, Асуса и ТП-Линка (по умолчанию значения IP_CONNTRACK_MAX = 1000 - любители торрентов рукоплескают), так ещё и превзошли этих корпорационных монстров. Ко всему прочему, хорошему, там есть возможность менять значение IP_CONNTRACK_MAX прямо через веб-морду + ещё какие-то фишки, вплоть до возможности пинга из-под веб-морды.

Но ведь надо же было изгадить все впечатления. Грёбаные вы индусы вонючие, ЗАЧЕМ вы выкинули из этой охренительной прошивки usb-драйвер, а?! Руки за такое отрывать надо! Наткнулся на блог потребителя beetel 220bx, тот тоже возмутился, отправил письмо разработчикам - они, насколько я понял, ответили, типа, а нахрена он нужен вообще? Юзайте себе ethernet и не петюкайте. Пиздец, нет слов просто! Прям разочарование дня.

Короче, для тех, кто согласен с индусами по поводу не нужности usb, могу рекомендовать последнюю прошивку для beetel 220bx. Думаю, прекрасная альтернатива известным разработчикам типа длинка, тплинка, асуса и т.д.

_________

Добавлю ещё. Естественно, поскольку такая подстава с usb меня взбесила, я попытался лить туда ядро из других прошивок. И опять фейл! В случае с ТП-Линком мопед вообще не завёлся: лампочки мигали, как на новогодней ёлке, но веб-морда и телнет окуклились. То есть не отвечали вообще. Присобачил ядро из предыдущй прошивки для beetel - тоже захавало, но после мопед ушёл в циклический ребут. Весело, не так ли: вроде бы и грузится-грузится, а потом бац - на перезагрузку. И так до бесконечности.

_________

Я это всё к чему. Быть может, кто знает, как вернуть usb на место? Пудеевы, вы читаете этот форум? Поможите, чем можите!!

Добавлено (24.02.2011, 00:26)
---------------------------------------------

Quote (dek)
Я это всё к чему. Быть может, кто знает, как вернуть usb на место? Пудеевы, вы читаете этот форум? Поможите, чем можите!!

________

Разумеется, пришлось вернуться на Длинк, но вкус к шибко функциональным прошивкам уже не вытравишь...

Сообщение отредактировал dek - Четверг, 24.02.2011, 00:24

SerjicДата: Четверг, 24.02.2011, 10:59 | Сообщение # 169
Генерал-лейтенант
Такова его карма =)

А может просто последние модели у них без USB, вот и выкинули лишнее из прошивки.

Интересно как там с IGMP?
Ссылочку бы на прошивку. Попробую 2500 длинк в него перешить.

Настройка модемов:
автоматически
вручную

Сообщение отредактировал Serjic - Четверг, 24.02.2011, 13:20

dekДата: Четверг, 24.02.2011, 21:48 | Сообщение # 170
Полковник
Quote (Serjic)
Такова его карма =) А может просто последние модели у них без USB, вот и выкинули лишнее из прошивки. Интересно как там с IGMP? Ссылочку бы на прошивку. Попробую 2500 длинк в него перешить.

Ссылка вот она: http://narod.ru/disk/6297011001/T2Q-0Q-007_WITH_D-LINK_CFE.html

Сам я её толком не успел погонять, потому что нужен был usb. Но впечатляет.

На всякий случай прикрутил туда CFE от Длинка /bru/d с крэшем*.

*Вот уж не знаю, может, выкинуть и оставить без загрузчика? Длинк-то у вас не бру/д, хоть и 2500u, мало ли?.. Хотя не думаю, поддержка платы 96338l-2m-8m есть и там и там...

Не, вот вам лучше вовсе без загрузчика: http://narod.ru/disk/6298549001/T2Q-0Q-007_bcm96338R_2M_16M.html От греха подальше.

А кстати, Сержик, в этом 2500u крэш предусмотрен?

Добавлено (24.02.2011, 21:36)
Как лить, думаю, разберётесь, если прямо через веб-морду не захавает (и не должно, по идее: это ж Длинк). Если совсем траблы, сделаем "под Длинк". Только нужно точную модель мопеда узнать, у них там всё не айс: под разные, пусть и близкородственные, девайсы разная защита.

Добавлено (24.02.2011, 21:48)
Кстати, тут, похоже, разницы никакой, лить с или без загрузчика. Потому что у длинка плата по умолчанию отнюдь не 96338l-2m-8m. У просто 2500u это, скорей всего, D-1P. Так что без консольного кабеля тут не разберёшься.

Альтернатива всему этому безобразию - это шиться с преднастройками CFE, но это кунг-фу очень сильно. (: Секретами сего искусства точно овладел юзер Defaler со stream-tst.ru, но того и след простыл: когда он ещё там появится, не известно...

Сообщение отредактировал dek - Четверг, 24.02.2011, 21:26

SerjicДата: Четверг, 24.02.2011, 21:52 | Сообщение # 171
Генерал-лейтенант
В крэш войти не удалось. (возможно CFE другой)
Попробовал прошить, - зверек ушел в циклический ребут.
Один пинг проходит, дальше видимо пытается лить прошивку, крашится и все начинается сначала.
Узнаю распиновку консоли, буду глядеть не что напоролись.

Настройка модемов:
автоматически
вручную

Сообщение отредактировал Serjic - Четверг, 24.02.2011, 21:53

dekДата: Четверг, 24.02.2011, 22:03 | Сообщение # 172
Полковник
А изначально крэш был?

М-да, сильно. С чего б ему так себя вести, интересно? Хм. В самой прошивке я ничего не трогал, только cfe прикрутил. Сам лился именно с этим cfe, и всё прошло замечательно. Но то на 831aii.

Добавлено (24.02.2011, 21:59)
Да всё хокей, я думаю. Он же нужную плату не вкурил и ничего про неё не знает; небось, ядро прошивки ругается и мопед ребутится. В общем, надо носом ткнуть в 96338l-2m-8m.

Добавлено (24.02.2011, 22:03)

Quote (dek)
А изначально крэш был?

Сорри, туплю. Вы ж написали, что не было.

Сообщение отредактировал dek - Четверг, 24.02.2011, 22:00

SerjicДата: Четверг, 24.02.2011, 22:05 | Сообщение # 173
Генерал-лейтенант
Ткну но наверное завтра. В любом случае с этим проще, есть метод реанимации путем отпаивания 4 лап микрухи.

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Четверг, 24.02.2011, 22:09 | Сообщение # 174
Полковник
Quote (Serjic)
Ткну но наверное завтра. В любом случае с этим проще, есть метод реанимации путем отпаивания 4 лап микрухи.

Ну дык. Тоже думаю, прикупить такой же для экспериментов, что ли. Надо всё-таки разобраться, как ваять прошивки с указанием мак-адреса, board id и т.д...

SerjicДата: Четверг, 24.02.2011, 22:39 | Сообщение # 175
Генерал-лейтенант
Навязчивая идея появилась, порыться на свалке возле МГТСовского сервис-центра. После фоток белорусского модема промсвязь, очень хочется раздербанить ZTE zxdsl 831CII c с отпаиванием чипа. А параллельно отпаять чип у AII

Настройка модемов:
автоматически
вручную

dekДата: Суббота, 26.02.2011, 16:59 | Сообщение # 176
Полковник
Ну что, Сержик, удалось вам найти распиновку консольного разъёма для этого зверя? И вообще, он ещё жив? ((-:

Добавлено (26.02.2011, 02:49)
Раздербанил CFE для 2520u (просто u). Думаю, один хрен с 2500u.

Итак, теоретический (что там cfe из этого в консоли вывалит, это уж другое дело) список поддерживаемых плат:

96338SV
96338L-2M-8M
96338W
96338E4
R4P
R
R4P-4M-16M
R-4M-16M
R4P_SE560
R2P-4M-16M
D-1P
D-1P-16M
D-4P
D-4P-16M
R4P_68
R4P_68_16M

Теперь брудешная CFE:

96338SV
96338L-2M-8M
96338L-65-2M-8M
96338W
96338W-20P2
96338E4
96338E4-20P2
96332
96332CG
DSL-2500U
DSL-2520U
DSL-2540U
A 96338GW

Насколько я понимаю ситуацию, Сержик (с моей не вовремя пришедшей помощью и запоздалыми предосторожностями) влил CFE для -u/bru/d в мопед, где изначально стояла cfe для -u. Плата для оригинала должна назваться, исходя из списка, одним из этих названий: 96338L-2M-8M, R, D-1P. Всё остальное - какая-то мутная хрень. Ставлю на D-1P.

И что же в этом случае? В преднастройках cfe - D-1P, а тут вливается загрузчик, в списке поддерживаемых плат у которого таковой не наблюдается. Казалось бы, ну и хрен с ним, ну просит ввести ему какую-нибудь валидную (на выбор: 96338L-2M-8M, 96332, DSL-2500U). Но тогда закономерный вопрос: каким таким магическим образом проходит один пинг? В cfe на этом этапе не должно icmp работать, по идее. Или другой вариант, более реалистичный. В преднастройках cfe стояла не D-1P, а 96338L-2M-8M, а для загрузки бителовской прошивки именно это и нужно. Тогда, если cfe пропускает, начинает грузиться ядро. Вот тут возможны интересности, оно вполне может ругнуться и выплюнуть прошивку, перезапустив мопед. Тогда виновато само длинковское железо, я думаю, ибо ЗТИшное железо проходит на ура.

Добавлено (26.02.2011, 16:59)
А кстати, раз один пинг проходит, может, попытаться в это мгновение влить ему оригинальную прошивку по tftp? С первого раза, наверное, не получится, но попытаться можно, наверное...

stone-ruДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:35 | Сообщение # 177
Рядовой
У меня модем ADSL 2+ MRL21E compex usb router. Операционная Win7 64. Скорость подключения 3Mb. Драйвер USB устанавливается, но модем не видит. Работает только через портовый кабель. Часто происходят обрывы связи, сообщений ни каких не выдает, причем иногда виснет н-бук, конкретно, помогает только резет. Кто знает как это всё вылечить.

Ice96Дата: Вторник, 08.01.2013, 19:26 | Сообщение # 178
Рядовой
1)ZTE zxdsl 831A II
2)USB
3)Win7
4)Я хочу чтобы у меня искало во всех играх сервера
cry

Форум » Вопросы по модемам » ZTE » прошивка zte 831 a2 (обсуждение прошивки модема)
Страница 12 из 12«12101112
Поиск:

Последние темы
Тема Автор Форум Дата Ответов
Разблокировка iPhone ZTE Alcatel HTC Lg Huawei unlock2012 Услуги... 15.06.2017 0
Как подключить мой Asus роутер к GPON? Джек Общие Технические вопросы 07.06.2017 2
Очередная проплаченная статейка. SerpienteZ Корзина. 25.05.2017 2
Вопрос по оптике (укоротить кабель) trilingual Общие Технические вопросы 25.05.2017 1
Вопрос по оптике (укоротить кабель) trilingual Общие Технические вопросы 25.05.2017 0

Пользователи, которые посетили форум сегодня

MGTS Support © 2017
Рейтинг@Mail.ru