Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной » Жалобная книга » Как я подключал "бесплатный" интернет от МГТС (Навязывание услуг, обман, мошенничество и мелкое воровство)
Как я подключал "бесплатный" интернет от МГТС
БлаватскаяДата: Четверг, 17.02.2011, 00:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Не обращайте внимания на ник, он с какого-то перепугу подцепился от моего персонажа с форума WoW-гильдии, лол.

Преамбула:
Года три как пользуюсь услугами Онлайм и не знаю никаких проблем. Честных 10 мегабит, на выход 5. Никаких недоразумений со связью, настройками и техподдержкой. При подключении подарили 2 месяца бесплатного инета - попробовал и перешел к ним окончательно от опостылевшего нестабильностью Старлинка.

Но примерно раз в месяц мне обязательно звонит очередная обаятельная (и наоборот случается, но чаще приятная) дама и предлагает бесплатно подключить интернет. Акадо, МТС, Корбина, местные небольшие сети - легион их. Я вежливо отказываюсь. Вернее, всегда отказывался до недавнего времени. Про это и история. Печальная, судя по всему.

История:
Начал у меня помирать мой старенький роутер. И стал я уже подумывать, а не пора ли купить новый. Но искать железяку, разбираться-настраивать ее... Лениво, в общем.
И тут очередной звонок от очередного провайдера: МГТС, предлагаем вам совершенно бесплатно подключение, оборудование в подарок, месяц бесплатно, цены низкие, скорости высокие. Ну, думаю, контора серьезная и надежная, почему бы и не попробовать поменять шило на мыло. Не понравится - откажусь.
Переспросил дамочку, а что мне нужно будет сделать чтобы отключиться, если не понравится? "Один звонок с заявкой, никаких проблем!", - отвечает мне дама.
А оборудование как вернуть? "Модем в подарок! В любом случае остается вам!".

Ну не замечательно ли? И как вовремя, главное!
Согласовали дату прихода техника и разошлись довольные друг другом.

Смутные подозрения что не всё так радужно у меня начали возникать когда позвонил специалист и упомянул в ходе разговора о плате в 450 рублей за подключение.
Более внятно он ничего объяснить не смог или не пожелал и я ответил, что визит ему следует отложить, а заявку, вероятно, придется аннулировать.
Через 15 минут по двум телефонам одновременно - городскому и мобильному - сотрудники МГТС убеждали меня, что это недоразумение, а 450 деревянных (за настройку Wi-Fi, как оказалось) - дело сугубо добровольное.

Я поколебался. Но заявку не отменил.

Спец появился с опозданием на час, и старался всё делать по максимуму стремительно. Отметим этот момент, он имеет большое значение в дальнейшем представлении.

Увидев ноутбук, монтер оживился. Но узнав, что в нем есть сетевая карта и настраивать будем по проводу, немного сник.
Далее я попросил его комментировать свои действия по прайс-листу и доблестный сотрудник скис совсем.

Первым делом мы отказались от протягивания кабеля через всю комнату от телефонной розетки к столу с ноутом. Ну просто потому что ноутбук прекрасно перемещается в прстранстве совершенно бесплатно.
Затем мы скрепя сердце отказались от микрофильтра. Потому что телефон у меня ровно один, хоть на базе и висит две трубки.

А потом у сотрудника сверкнул лучик надежды - ноут категорически отказался подключаться по кабелю. То есть показывал полное отсутствие сетевой карты в системе.
Мой находчивый гость немедленно предложил подлечить ситуацию установкой драйвера за полтыщи. На что, сами понимаете, получил вежливый, но категорический отказ.
У него была еще идея про антивирус, но хватило одной моей гримасы чтобы не озвучивать ее до конца.
Тем не менее, ноут для проверки связи не годился. (Как выяснилось чуть позже, с подсевшей батареей не в меру умный VAIO отключает сетевую карту на фиг. Достаточно было просто подключить его к блоку питания. Но у нас был, как вы помните, цейтнот, так что спокойно разбираться было некогда.)

До стационарного компьютера от телефонной розетки метров пять. Длинного патчкорда, как назло, под рукой нет. У мастера есть все что угодно, но за отдельный прайс.
Можно было бы одолжить у соседа, но цейтнот же, времени нет.

Я повержен, паренек торжествующе тянет телефонную соплю к столу.
Когда выясняется что проводок будет стоить те самые заветные 450 рублей, я твердо прошу забрать свои железяки и покинуть мое жилище. А заявку я аннулирую завтра.
Волевым усилием мастер превращает цену в 260 рэ, я уже устал и сдаюсь.

Далее товарищ за пару минут настроил параметры ADSL, достал на подпись кучу бумажек, а на робкую попытку внимательно ознакомиться с содержимым посетовал, что и так уже опаздывает, цейтнот, чего там читать. Да и вправду, серьезная же контора, не обманет.
Сколько с меня? 260 рублей? Вот, возьмите, хоть и шнурок этот все равно мне не нужен, раз уж Wi-Fi имеется.

Когда техник уже стоял в дверях, я заметил, что значок аськи покраснел. А, нет, снова включился - показалось. До свидания, спасибо.

Проводил я этого господина, сел тестировать связь. И очень скоро вспомнил Антона Уральского. Потом определил причину: стоит поднять телефонную трубку - коннект падает. Взглянул на розетку, а сплиттера там нет. Ну логично, мы же от микрофильтра отказались, помните?
Но самое странное, что и в коробке от девайса сплиттера тоже нет. В комплекте есть, а в коробке нет. Ловкость рук и никакого сплиттера.

Дальше еще забавнее. Попробовал я настроить Wi-Fi. А дефолтный пароль к админке не подходит. Вот только что из запечатанной коробки модем доставали, а уже не подходит. Ловкость рук, повторюсь, потрясающая.

Понятно для чего это делается. Рядовой пользователь не знает ни про сплиттеры, ни про ресет, а мануалы читать не станет. Далее по сценарию предполагается звонок в техподдержку (платно!), вызов мастера (платно!) и "работа" (очень платно!).
А еще я сегодня прочитал, что выданные мастеру наличные мне вторично включат в телефонный счет, да?

Если честно, я с большим трудом сдерживаюсь от нецензурных выражений. Удерживает меня только то, что этот текст пойдет в качестве официальной претензии приложением к заявлению о расторжении договора.
Вопрос: куда сие заявление отнести или отослать? Вместе с подарочным копеечным DLink'ом без сплиттера.

Резюме: интернет от МГТС "проработал" у меня в квартире ровно один день. Спасибо, достаточно.

P.S. Кстати, скорость паршивая. Четыре мегабита вместо шести обещанных за 500 рублей - это по московским меркам грабеж. Онлайм за эту цену дает ДВАДЦАТЬ.

Сообщение отредактировал Блаватская - Четверг, 17.02.2011, 01:26

SmileДата: Четверг, 17.02.2011, 02:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
:-)

Прочитав, ни капли не удивлен.
Собственно, МГТС поручает подключение и доставку своим дилерам, с которыми у них заключен договор, например, "Флайт". А что там за ребята работают - понятно. Разводят только в путь.
Про скорость тоже все ясно, все-таки это ж ADSL.

SerpienteZДата: Четверг, 17.02.2011, 07:36 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (Блаватская)
Не обращайте внимания на ник, он с какого-то перепугу подцепился от моего персонажа с форума WoW-гильдии, лол.

Преамбула:
Года три как пользуюсь услугами Онлайм и не знаю никаких проблем. Честных 10 мегабит, на выход 5. Никаких недоразумений со связью, настройками и техподдержкой. При подключении подарили 2 месяца бесплатного инета - попробовал и перешел к ним окончательно от опостылевшего нестабильностью Старлинка.

Но примерно раз в месяц мне обязательно звонит очередная обаятельная (и наоборот случается, но чаще приятная) дама и предлагает бесплатно подключить интернет. Акадо, МТС, Корбина, местные небольшие сети - легион их. Я вежливо отказываюсь. Вернее, всегда отказывался до недавнего времени. Про это и история. Печальная, судя по всему.

История:
Начал у меня помирать мой старенький роутер. И стал я уже подумывать, а не пора ли купить новый. Но искать железяку, разбираться-настраивать ее... Лениво, в общем.
И тут очередной звонок от очередного провайдера: МГТС, предлагаем вам совершенно бесплатно подключение, оборудование в подарок, месяц бесплатно, цены низкие, скорости высокие. Ну, думаю, контора серьезная и надежная, почему бы и не попробовать поменять шило на мыло. Не понравится - откажусь.
Переспросил дамочку, а что мне нужно будет сделать чтобы отключиться, если не понравится? "Один звонок с заявкой, никаких проблем!", - отвечает мне дама.
А оборудование как вернуть? "Модем в подарок! В любом случае остается вам!".

Ну не замечательно ли? И как вовремя, главное!
Согласовали дату прихода техника и разошлись довольные друг другом.

Смутные подозрения что не всё так радужно у меня начали возникать когда позвонил специалист и упомянул в ходе разговора о плате в 450 рублей за подключение.
Более внятно он ничего объяснить не смог или не пожелал и я ответил, что визит ему следует отложить, а заявку, вероятно, придется аннулировать.
Через 15 минут по двум телефонам одновременно - городскому и мобильному - сотрудники МГТС убеждали меня, что это недоразумение, а 450 деревянных (за настройку Wi-Fi, как оказалось) - дело сугубо добровольное.

Я поколебался. Но заявку не отменил.

Спец появился с опозданием на час, и старался всё делать по максимуму стремительно. Отметим этот момент, он имеет большое значение в дальнейшем представлении.

Увидев ноутбук, монтер оживился. Но узнав, что в нем есть сетевая карта и настраивать будем по проводу, немного сник.
Далее я попросил его комментировать свои действия по прайс-листу и доблестный сотрудник скис совсем.

Первым делом мы отказались от протягивания кабеля через всю комнату от телефонной розетки к столу с ноутом. Ну просто потому что ноутбук прекрасно перемещается в прстранстве совершенно бесплатно.
Затем мы скрепя сердце отказались от микрофильтра. Потому что телефон у меня ровно один, хоть на базе и висит две трубки.

А потом у сотрудника сверкнул лучик надежды - ноут категорически отказался подключаться по кабелю. То есть показывал полное отсутствие сетевой карты в системе.
Мой находчивый гость немедленно предложил подлечить ситуацию установкой драйвера за полтыщи. На что, сами понимаете, получил вежливый, но категорический отказ.
У него была еще идея про антивирус, но хватило одной моей гримасы чтобы не озвучивать ее до конца.
Тем не менее, ноут для проверки связи не годился. (Как выяснилось чуть позже, с подсевшей батареей не в меру умный VAIO отключает сетевую карту на фиг. Достаточно было просто подключить его к блоку питания. Но у нас был, как вы помните, цейтнот, так что спокойно разбираться было некогда.)

До стационарного компьютера от телефонной розетки метров пять. Длинного патчкорда, как назло, под рукой нет. У мастера есть все что угодно, но за отдельный прайс.
Можно было бы одолжить у соседа, но цейтнот же, времени нет.

Я повержен, паренек торжествующе тянет телефонную соплю к столу.
Когда выясняется что проводок будет стоить те самые заветные 450 рублей, я твердо прошу забрать свои железяки и покинуть мое жилище. А заявку я аннулирую завтра.
Волевым усилием мастер превращает цену в 260 рэ, я уже устал и сдаюсь.

Далее товарищ за пару минут настроил параметры ADSL, достал на подпись кучу бумажек, а на робкую попытку внимательно ознакомиться с содержимым посетовал, что и так уже опаздывает, цейтнот, чего там читать. Да и вправду, серьезная же контора, не обманет.
Сколько с меня? 260 рублей? Вот, возьмите, хоть и шнурок этот все равно мне не нужен, раз уж Wi-Fi имеется.

Когда техник уже стоял в дверях, я заметил, что значок аськи покраснел. А, нет, снова включился - показалось. До свидания, спасибо.

Проводил я этого господина, сел тестировать связь. И очень скоро вспомнил Антона Уральского. Потом определил причину: стоит поднять телефонную трубку - коннект падает. Взглянул на розетку, а сплиттера там нет. Ну логично, мы же от микрофильтра отказались, помните?
Но самое странное, что и в коробке от девайса сплиттера тоже нет. В комплекте есть, а в коробке нет. Ловкость рук и никакого сплиттера.

Дальше еще забавнее. Попробовал я настроить Wi-Fi. А дефолтный пароль к админке не подходит. Вот только что из запечатанной коробки модем доставали, а уже не подходит. Ловкость рук, повторюсь, потрясающая.

Понятно для чего это делается. Рядовой пользователь не знает ни про сплиттеры, ни про ресет, а мануалы читать не станет. Далее по сценарию предполагается звонок в техподдержку (платно!), вызов мастера (платно!) и "работа" (очень платно!).
А еще я сегодня прочитал, что выданные мастеру наличные мне вторично включат в телефонный счет, да?

Если честно, я с большим трудом сдерживаюсь от нецензурных выражений. Удерживает меня только то, что этот текст пойдет в качестве официальной претензии приложением к заявлению о расторжении договора.
Вопрос: куда сие заявление отнести или отослать? Вместе с подарочным копеечным DLink'ом без сплиттера.

Резюме: интернет от МГТС "проработал" у меня в квартире ровно один день. Спасибо, достаточно.

P.S. Кстати, скорость паршивая. Четыре мегабита вместо шести обещанных за 500 рублей - это по московским меркам грабеж. Онлайм за эту цену дает ДВАДЦАТЬ.

mgts@mgts либо на ваш телефонный узел в "отдел претензий".

Звонок в тех.поддерку со стационарного телефона бесплатный!
Но будь я на вашем месте, тоже бы отказался.
Кстати.. деньги уплаченные "мастеру" в телефонном счете дублированы не будут, если не выписана квитанция- копия должна быть у вас.
Если не выдали копии и вы ее вообще не подписывали, тогда подделка документов. Это в суд.

SerjicДата: Четверг, 17.02.2011, 12:07 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Вообще полезно озвучить название комапинии-партнера в которой работает такой "герой".

Если уж подготовленного пользователя умудрился оставить без сплиттера, страшно подумать что будет с неподготовленным.

Однако сами понимаете МГТС в такой рекламе не заинтересовано. Думаю у них есть рычаги давления на недобросовестных партнеров.
Со сплиттером конечно ситуация неприятная - тут как говорится "проверяйте комплектность не отходя от кассы".
А после доказать, что сплиттер умыкнул именно мастер будет трудно. (Он может заявить что вы его сами потреряли)

А по скорости, зайдите на модем и в параметрах ADSL посмотрите какая канальная скорость. Если она ниже шести мегабит, звоните в техподдержку, просите чтобы подняли.

"Высший пилотаж" жульничества со стороны мастера описан вот здесь:
http://pawlick.livejournal.com/115191.html

А моя эпопея с подключением здесь: (мне кстати чаще с бардаком чем с жульничеством приходилось сталкиваться)
http://www.stream-support.ru/forum....sg31206

Настройка модемов:
автоматически
вручную

Сообщение отредактировал Serjic - Четверг, 17.02.2011, 15:46

БлаватскаяДата: Четверг, 17.02.2011, 17:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Спасибо за ответы!
Я не буду до полного выяснения ситуации публиковать название партнера МГТС и фамилию мастера по этическим соображениям.
По результатам напишу пост о процедуре отключения от услуги. Полагаю, что он будет полезен наступающим на те же грабли.

Serjic, вот еще в вашу коллекцию: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:18301-10#285 smile

SerjicДата: Четверг, 17.02.2011, 19:23 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Можно конечно написать инструкцию для желающих подключаться, о том как избежать мошенничества со стороны "мастеров", но как показывает практика, в такую инструкцию смотрят уже после случившегося.

По ссылке выше описано, как я знакомых подключал, то же то еще шоу.

Но от неприятностей и дополнительных расходов избавит несколько простых и проверенных правил.

1) Перед подключением, подготовиться.
а. Убедиться что компьютер возле телефонной розетки. (если он далеко, а платить не хочется, переставить компьютер к телефонной розетке.
б. В силу способностей и возможностей подготовить проводку в квартире. Если есть параллельные телефоны, для них могут пондобиться микрофильтры. Стоит подумать, может выкинуть старые аппараты и купить беспроводные типа DECT, и пару трубок. Они могут обойтись дешевле чем "дополнительные услуги мастера". а базу можно поставить там, где удобно.

2) Заявка на подключение.
а. Выбирайте день и время подключения, когда дома будете вы, а не жена-блондинка, мама или бабушка. (обычно время оговаривается, когда перезванивает менеджер ответственный за распределение заявок между мастерами)
б. Если предлагают мастера на то время, когда вас дома не будет. Говорите что НИКОГО в это время дома нет, пусть подключат позже, но в то время в которое будете вы.
г. Если угрожают отменой заявки - звоните в МГТС 636-0-636 (там с ними проведут воспитательную беседу)

3) Общение с мастером
а. Был прецедент - звонит моей знакомой мастер, на два часа раньше оговоренного времени. "Я сейчас приду ждите".
Она говорит что на работе, и будет только через два часа, как раз к заранее оговоренному времени. Он на это заявляет "тогда я вашу заявку отменяю". Знакомая перезвонила на 636-0-636 и изложила ситуацию.
В итоге мастер пришел в строго оговоренное время, а после из МГТС ещё позвонили и поинтересовались, как прошло подключение и довольны ли работой специалиста? =)
б. Исходя из сообщений выше и накопленного опыта. Если мастер спешит, это его личные проблемы. Главное что вы не спешите.

4) Деньги и чеки проверяем "не отходя от кассы"
а. Обязательно проверьте внешний вид и комплектность модема, который принес мастер.
- модем не должен иметь механических повреждений, пломба должна быть целой.
- в комплекте должен быть сплиттер
- в комплекте должно быть ДВА телефонных кабеля
- в комплекте должен быть как минимум один сетевой (ethernet) кабель (в некоторых комплектах их ДВА)
- в комплекте может быть дополнительный сетевой фильтр.
- в комплекте должен быть блок питания для модема.
Только убедившись что все компоненты на месте, подписывайте акт приема передачи модема. Убедитесь что в акте указан серийный номер именно вашего модема.
Если мастер начинает рассказывать что какие-то компоненты только за дополнительную плату, не поленитесь и ПРЯМО ПРИ МАСТЕРЕ звоните 636-0-636 и узнайте полагаются ли подобные компоненты бесплатно, и если нет, то сколько они стоят. (реально могут понадобиться только дополнительные микрофильры для параллельных телефонов)
б. если какие-то дополнительные услуги все-таки необходимы. Мастер должен выдать квитанцию с их перечислением и расценками.

5) Сразу дайте понять что вы не нуждаетесь в дополнительных платных услугах.
а. Мастер может пугать вирусами, хакерами и карой небесной. Скажите что у вас есть свой специалист, который поможет вам решить эти проблемы.
б. Во время настройки компьютера сядьте радом смотрите на экран, и попросите мастера комментировать свои действия.
(Если мастер попросит принести паспорт, или отлучиться под другим предлогом, скажите что сделаете это, когда он закончит настройку). А если вы достаточно компетентны чтобы настроить модем самостоятельно, то вообще не позволяйте ему садиться за ваш компьютер, а настройте все сами при нем.
в. Мастер бесплатно обязан настроить только подключение по проводам. Настройка WIFI - платная услуга. Поэтому пусть настраивает по проводам, а WIFI потом настроете сами.

6) Требуйте проверки работоспособности и СКОРОСТИ интернета.
а. Мастер обязан настроить модем в режим роутера. Если для запуска интернета надо кликать на ярлык соединения, а на модеме не горит индикатор internet, значит он настроил модем в бридж. ЗАСТАВЬТЕ ПЕРЕНАСТРОИТЬ!
Откажется - при нем звоните 636-0-636!
б. Мастер обязан выдать вам пин код от личного кабинета. Потребуйте от него этот пин. И сразу же при мастере проверьте его. Если пин не подходит. Потребуйте чтобы мастер позвонил и узнал верный пин.
(если пин не получите, то придется в худшем случае ехать за ним на телефонный узел, а без пина вы не сможете менять тарифные планы)
в. Прямо при мастере проверьте скорость интернета на internet.yandex.ru если она сильно не соответствует заявленной, потребуйте наладить. (мастер должен будет позвонить в техподдержку и попросить поднять канальную скорость).
Если квартире плохая проводка, это может не получиться. Иногда может быть плохая линия за пределами квартиры.
Если мастер не смог это исправить и скорость вас не устраивает. Верните ему модем и ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ!

---------------
Но чаще мастера все-таки нормальные, а мошенника не столь сложно распознать.
А правильно настроенный интернет МГТС работает очень надежно (тарифы до 10 мегабит)
Но сервис у МГТС никакой, поэтому эту надежную настройку пользователю чаще всего приходится делать самостоятельно.

Настройка модемов:
автоматически
вручную

SerpienteZДата: Пятница, 18.02.2011, 01:16 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (Блаватская)
Спасибо за ответы!
Я не буду до полного выяснения ситуации публиковать название партнера МГТС и фамилию мастера по этическим соображениям.
По результатам напишу пост о процедуре отключения от услуги. Полагаю, что он будет полезен наступающим на те же грабли.

Зря! Многим бы помогло насторожится! Имена героев останутся в мемуарах, главное пишите данные.
Сделаем отдельную тему, с конторами и их сотрудниками которым не стоит доверять. Думаю тысячи и тысячи вам будут благодарны!!! wink

Форум » Основной » Жалобная книга » Как я подключал "бесплатный" интернет от МГТС (Навязывание услуг, обман, мошенничество и мелкое воровство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние темы
Тема Автор Форум Дата Ответов
МГТС не желает расторгать договор valerisivokon Жалобная книга 15.08.2019 0
Отвратительное отношение к клиентам МГТС desudeport2 Жалобная книга 15.08.2019 2
МГТС выбивают деньги armageddonovn Жалобная книга 15.08.2019 6
МГТС теперь требует больше денег mail5946 Жалобная книга 15.08.2019 1
Техническая поддержка SerpienteZ Общие Технические вопросы 19.09.2018 296

Пользователи, которые посетили форум сегодня

MGTS Support © 2019
Рейтинг@Mail.ru